Jonatan Burger studierte 2012 -2018 Katholische Theologie in Freiburg und promoviert im Fach Christliche Sozialethik. Er ist Referent an der Katholischen Akademie im Bistum Dresden-Meißen.

  • Charakter: detailversessen.
  • Lieblingswort: „nichtsdestotrotz“
  • Accessoire: Franzbrötchen.

Kontakt: jonatan@y-nachten.de

 


Claudia Danzer studierte in Freiburg, Jerusalem und Wien Katholische Theologie (Magister) und Geschichte (Staatsexamen). Seit 2019 ist sie Mitarbeiterin und Doktorandin am Lehrstuhl für Fundamentaltheologie und Philosophische Anthropologie an der Uni Freiburg.

  • Charakter: politisch.
  • Lieblingswort: „postcolonial“
    • Accessoire: Die Känguru-Chroniken

Kontakt: claudia@y-nachten.de

 


Florian Elsishans studiert katholische Theologie in Freiburg. Er ist Hilfskraft am Arbeitsbereich Dogmatik der Uni Freiburg.

  • Charakter: work in progress.
  • Lieblingswort: „Stelldichein“
  • Accessoire: Ein Sternchen. So eins: *

Kontakt: florian@y-nachten.de

 


Hannah Ringel studiert in Freiburg katholische Theologie. Sie ist als Referentin für Digitales in der Erwachsenenbildung in Frankfurt tätig.

  • Charakter: Optimismusskeptikerin.
  • Lieblingswort: „nice“
  • Accessoire: Lichtschwert.

Kontakt: hannah@y-nachten.de

 


Annika Schmitz studierte katholische Theologie in Freiburg, Jerusalem und an der Yale University/USA. Zur Zeit promoviert sie an der Universität Wien im Bereich Literatur und Theologie.

  • Charakter: kölsch.
  • Lieblingswort: „narrativ“
  • Accessoire: Weißer Spritzer und ein Buch.

Kontakt: annika@y-nachten.de

 


Franca Spies studierte katholische Theologie in Freiburg und Jerusalem. Sie ist Mitarbeiterin und Doktorandin am Arbeitsbereich Dogmatik der Uni Freiburg.

  • Charakter: lebensfroh.
  • Lieblingswort: „superprätentiös“
  • Accessoire: Kaffee.

Kontakt: franca@y-nachten.de


Bitte beachtet: Für den Inhalt der Beiträge sind ausschließlich die jeweiligen Autor*innen verantwortlich.